Трава и солнце, день чудесный. Выбираем желтый или зеленый кафель

    Трава и солнце, день чудесный. Выбираем желтый или зеленый кафель
   
    Весной или летом яркие краски воспринимаются как должное, и сложно оценить всю их гениальную силу позитивного воздействия. То ли дело осенне-зимний период, когда от пусть и актуального серого становится слегка тоскливо.
    Но если природа не дает нам возможности круглый год наслаждаться яркими красками (не считая, разумеется, путешествий в теплые страны), то интерьер более лоялен. Его вы создаете самостоятельно, разрывая шаблоны и преодолевая ненастья за окном. А оттенками, которые лучше других способны бороться с непогодой и плохим настроением, традиционно считаются желтый и зеленый.

    На солнечной стороне

    Пусть ваши окна выходят на Восток или даже на Север, с желтой кафельной плиткой вы всегда будете получать достаточную порцию жизнерадостного южного света в собственном доме. И при этом даже не придется задергивать шторы от ярких лучей!
    Желтый — не только самый позитивный цвет. Он способен оздоравливать, в том числе и духовно. Его подсознательно воспринимают, как цвет гостеприимства, радости и бодрости. Психологи не рекомендуют использовать яркий желтый разве что в спальнях. Но к кафельной плитке, кухне и ванной комнате это не имеет совершенно никакого отношения. Здесь бодрость излишней не бывает.
    Надо сказать, ярко-желтые коллекции плитки не так часто встречаются в ассортименте  отечественных и зарубежных производителей. Оранжевые, бежевые, терракотовые — пожалуйста. А вот желтый цвет среди всего многообразия еще придется поискать. И мы вам в этом поможем.
    Одной из наиболее интуитивно понятных, безукоризненных в своей простоте «желтых» коллекций, можно назвать кафельную плитку Cuba от Atem. Чистый желтый цвет, а в качестве декора — такая же желтая гербера. Кокетливость с легким ретро-налетом коллекции придают черные точки на декоре.
    Коллекция Village от Latina Ceramica дает невероятный простор фантазии, предлагая нам на выбор однотонную плитку самых интересных оттенков. В том числе и оттенка Limon в глянцевом исполнении с возможностью выбора мозаичного декора в таком же цвете.
    Этот яркий насыщенный лимонный цвет отлично сочетается с декором из других коллекций производителя, который славится смелыми решениями. Например, с неповторимой коллекцией Coney, выполненной по мотивам произведений великого Гауди. Такой выбор Latina Ceramica не случаен. Ведь бренд родом из Испании, как и знаменитый Антонио Гауди.
    Кстати говоря, в ассортименте Latina Ceramica множество таких праздничных, даже карнавальных, коллекций. Просто находка для любителей безапелляционно ярких интерьеров!
    Отечественный завод керамической плитки Сокол также способен подарить своим покупателям отличное солнечное настроение.
    Базовая желтая плитка из коллекции Коктейль прекрасно сочетается как с «родным» декором, имеющим самое непосредственное отношение к этому яркому напитку, так и с коллекцией «Солнечный круг», которую по праву можно назвать одной из самых удачных для детских помещений.
    И правда, какой еще цвет, если не желтый, может стать самым удачным для оформления санузлов или кухонь в детских заведениях или же в домах, где детям выделены собственные удобства?
    А если декор еще и способен увлечь ребенка, поднять ему настроение, стать обучающим материалом для самых маленьких посетителей помещения — такая коллекция просто создана для успеха среди заботливых родителей.
    Сочетайте желтую или любую другую яркую однотонную плитку с машинкой, воздушным шаром, подводной лодкой, солнышком — и получайте идеальное пространство для малышей. При этом каждый из декоров, так или иначе, тоже содержит искомый желтый цвет.
   
    Оттенки свежести

    В отличие от желтого, зеленый и его оттенки можно назвать популярным среди производителей кафельной плитки. И неудивительно, ведь этот цвет считается самым благоприятным для зрительного восприятия. Еще одно его неоспоримое достоинство заключается в сочетаемости практически с любыми другими оттенками, как яркими, так и пастельными или темными.
    Конечно, все зависит еще и от оттенка самого зеленого цвета. Например, фисташковый, как в коллекции Florance от Ceradim, превосходно сочетается с терракотовым. Производитель предусмотрел в коллекции оба оттенка, а также уникальный акварельный декор в виде крупных цветов. Искать подходящую раскладку данной плитки — одно удовольствие. Практически любая комбинация получится выигрышной, и при этом оригинальной.
    Вообще у Керадим обилие ярких, в том числе и «зеленых» коллекций, построенных на контрастных сочетаниях. Зеленый с черным и розовым в коллекции Spa. Зеленый с лиловым — Rocio. Зеленый с голубым — Glen. А в коллекциях Passion, Jardin – целых три ярких цветовых акцента (зеленый, лиловый и голубой).
    При этом во всех этих коллекциях заложен принцип использования базовой плитки тех цветов, которые присутствуют на декоре. То есть, с одной стороны, вы можете поддаться искушению от производителя, и использовать все цвета сразу. С другой же, можно отдать предпочтение лишь зеленому, разбавив его белым и оттенив декором.
    А если в принципе не хочется никаких оттенков, кроме зеленого и белого, и даже в декоре, тогда выбирайте коллекцию Kristi.
     Достаточно «зеленых» коллекций и в ассортименте бренда Березакерамика. Неудивительно, что практически все они посвящены растительной тематике. Ведь зеленый вдохновляет на общение с природой.
    Азалия Лилия, Азалия Орхидея, Азалия Фисташковый — все это фисташковая плитка в базе с соответствующим декором в виде лилии, орхидеи или замысловатых веточек. Приглушенный зеленый здесь смотрится весьма благородно, напоминая о действительно природных, естественных оттенках. Для контраста предусмотрена белая плитка, а декор хоть и не лишен ярких красок, все же располагает к спокойным банным процедурам.
    Есть в арсенале Березакерамики и три салатовые коллекции. Однако, в отличие от предыдущих, их объединяет только цвет, но никак не одинаковая базовая плитка. Так, в коллекции Капри Ирис салатовый база однородная. Нарцисс салатовый — это фантазийные разводы. А Ретро салатовый бамбук — еле заметная полоса. Каждая из коллекций включает собственный декор.
    Стиль зеленый — непревзойденный выбор для настоящих поклонников зеленого. Многогранность коллекции придает незамысловатый декор и два оттенка зеленой плитки, с помощью которых можно создавать игру света и тени, всегда оставаясь на «зеленой» стороне.
    Продолжая тему полос на основном кафеле, хотелось бы обратить внимание на коллекцию Variete от Azori. Здесь в основной плитке хоть и сохраняется господство зеленого, но полоса все же явная за счет чередования темного и светлого оттенка этого цвета.
    Название коллекции отсылает к чему-то томному, насыщенному и будуарному. И полоса действительно могла бы сделать свое дело, если бы не зеленый цвет и милый весенний цветочный декор. Так что любителям легких, ненавязчивых интерьеров тоже стоит присмотреться к Варьете.
    Фьюжн минт от того же производителя — однозначно современная коллекция, ненавязчивая, но и не скучная. Дающая ощущение праздника благодаря веселым завитушкам, которые вносят в зеленую однотонность разнообразие и игривость. Пожалуй, мы бы посоветовали не отказываться от приобретения бордюра, если вы выберете данную коллекцию. Именно он придает ей озорное настроение и немного разбавляет картину желтыми оттенками.
    Любители тюльпанов, вам однозначно придется по вкусу бело-зеленая коллекция Elara Verde. Чистая, легкая, очень утренняя и весенняя коллекция подарит бодрость на весь день, а вечером создаст романтическое настроение.
    Ливадия от Белани — коллекция, способная подарить настоящий релакс. Основной кафель яркого салатного оттенка и декор с камешками, белыми цветами и пальмовой ветвью, - комфорт и полное расслабление вам гарантировано. И для этого даже не придется выходить из дома для посещения спа-салона.
    Вообще зеленый цвет в ярком исполнении далек от классики. Им украшают интерьеры любители экостиля, минимализма. Однако есть такие оттенки зелени, которые просто созданы для классических интерьеров.
    Например, малахитовый цвет, приправленный мраморной текстурой, можно считать образцом классических оттенков в интерьере. И именно такой малахитовый зеленый можно найти в коллекции Верона зеленая от ВКЗ.
    Чуть светлее, но тоже с мраморными прожилками и классическим подтекстом — еще две коллекции от ВКЗ (Римини Лето зеленый и Тартес Nova зеленая).
    Одну из самых ярких зеленых коллекций выпускает фабрика Cersanit. Речь идет о плитке Dalia, которая влюбляет в себя неизменно удачным сочетанием салатового и сиреневого, а также буйством красок. Однозначно это отличный выбор для хорошего настроения.
    Еще Церсанит предлагает своим покупателям посетить джунгли и тропики. Первая локация носит одноименное название Jungle и представлена светло-зеленой коллекцией с бамбуком в главной роли. Вторая же носит название Tropicana и манит сочной зеленью.
    Есть коллекции в зеленых тонах и у Голден тайл. Одна из них, с зелеными цветами в декоре, носит название Маргарита зеленый. Вторая, Релакс, полностью соответствует своему названию. Основная зеленая плитка с необычным объемным рисунком дополняется декором со всеми элементами спа (камешки, ярко-зеленые листья с росой, бамбуковые ветки).
    Наконец, третья коллекция под названием Рио олицетворяет собой динамичную современность со всей ее вибрирующей яркостью. Это типичная коллекция с геометрическим рисунком, которая точно понравится поклонникам современных стилей без уклона в излишнюю техничность.
    Не менее современной предстает перед покупателями бренда Грация керамика коллекция Metro в оливковом оттенке. И во многом благодаря форме плитки «кабанчик», которая на данный момент является одной из наиболее актуальных. При этом особенность коллекции в том, что с добавлением декора она может приобретать оттенок кантри.
    Анжер — выдержанная коллекция от Грация керамика, основой в которой выступает полоса. Одна из тех традиционных коллекций, которые строятся на сочетании темного низа и светлого верха. Однако не спешите записывать ее в скучные. Яркая полоска на нижней части плитки и менее выраженная - на верхней, а также цветочный декор делают эту плитку и элегантной, и современной одновременно. Кроме того, сдержанность рисунка и композиции разбавляется свежестью зеленого.
    И не забывайте, что раскладку вы можете придумать самостоятельно. Совершенно необязательно использовать ту, которую берет за основу производитель. Грамотный дизайнер или же качественная программа по раскладке плитки преобразят до неузнаваемости любую коллекцию.
    Все коллекции от Kerama Marazzi, в которых преобладает зеленый цвет, по праву можно назвать очень необычными. По крайней мере, оттенки зеленого дизайнеры бренда обыгрывают нетривиально.
    Чего только стоит коллекция Дикая роза, в которой декор с очень натуралистичными розами дополнен темно-зеленой плиткой из коллекции Праздник красок. Обязательно обратите внимание на эту коллекцию, если тяготеете к аристократичным интерьерам с явно выделяющимися нотами романтики.
    Магию Востока можно ощутить, выбрав коллекцию Кашида от Керама Марацци. Но Востока не душного, словно дешевый арабский парфюм, а изысканного, волшебного. И как может быть иначе, если в игру вступает сочетание зеленого и голубого? Потрясающий неповторимый декор влюбляет в себя даже самых стойких прагматиков.
    В противовес предыдущей коллекции хотелось бы отметить плитку того же производителя под названием Утренний пейзаж. Дополните необычный цветочно-велосипедный декор зеленым кафелем из коллекции Флора, и вы унесетесь в детство, снова почувствуете атмосферу безусловной радости, которая отныне будет сопровождать вас ежедневно.
    Не бойтесь ярких красок, особенно если речь идет о таких идеально подходящих для оформления интерьера цветах, как желтый и зеленый.