Игра в имитацию и другие тренды 2018 года

Игра в имитацию и другие тренды 2018 года

                Тенденция ухода от помпезности и роскоши к удобству и натуральности четко прослеживается в оформлении интерьеров. Ведь именно интерьеры – это наиболее прикладная часть всех новых веяний в мире моды и искусства.

                Вот и в 2018 году, судя по наполнению всемирно известных выставок дизайна, останутся и даже усилят свои позиции стили, предусматривающие использование окружающих нас природных материалов или их имитации. При этом особенно актуально выглядит сочетание таких натуральных или имитирующих натуральные поверхностей с ультрасовременными деталями.

                Скандинавия

                Любовь к скандинавскому стилю в интерьере уже превращается в культ. Начиналось все с увлечением белыми интерьерами, а на данный момент в ход пошли уже практически все фишки скандинавского стиля.

                Что это означает в рамках ванной комнаты?

                Конечно же, белый кафель. При этом лучше всего концепцию сканди будет поддерживать некрупная прямоугольная кафельная плитка, которая в народе именуется «кабанчик». Укладывают ее часто «со сдвигом», при этом затирка может быть как белой, так и подчеркнуто темной.

                Впрочем, если белый интерьер кажется вам слишком стерильным и монотонным, попробуйте использовать более теплые пастельные оттенки вроде персикового или кремового. В сочетании с мелкой плиткой такой цвет не выбивается из концепции. А если добавить, к примеру, шестиугольную форму, она дополнительно подчеркнет стилевую направленность.

                Не чужды скандинавскому стилю и черно-белые сочетания. Особенно это касается напольной плитки. Впрочем, черно-белая тема актуальна не только для сканди интерьеров. Она в принципе остается в тренде, органично вписываясь во многие стилевые решения.

                Рассматривайте скандинавский стиль для оформления ванной комнаты при любых ее габаритах. Но при этом учтите, что этот северный стиль не терпит нагроможденности. Максимально воздушное пространство, которое создается при помощи светлых тонов, невысокой мебели на ножках и немассивных деталей.

                Лофт

                О лофте применительно к кафельной плитке нужно знать только одно: в этом стиле главенствуют оголенные кирпичные стены. Ну, или имитация таких стен. Соответственно, кафель, имитирующий кирпичную кладку, будет очень кстати.

                При этом цвет кирпича может быть любым, соответствующим реально существующим вариантам.

                Мрамор

                Имитацией кирпича индустрия кафельной плитки, конечно же, не ограничивается. Раз есть спрос – будет и предложение. А спрос на визуальную натуральность растет не по дням, а по часам.

                Конечно, по-прежнему остаются в ассортименте всех фабрик коллекции кафельной плитки, имитирующие мрамор. Однако трендом назвать такую имитацию нельзя. Это скорее классика, вариант для консерваторов, которые по-прежнему хотят ощущать дома дух роскоши. Только если выбираете такую плитку – постарайтесь, чтобы остальной интерьер и мебель тоже ей соответствовали. То есть были роскошными. Иначе получается легкий диссонанс, и ванная комната приобретает массовый вид. Это уже не о роскоши, а об интерьерах, которые массово создавались в конце 90-х начале 2000-х при отсутствии других вариантов плитки.

                Повторимся, мрамор ни в коем случае не вышел из моды. Но он требует окружения под стать себе.

                Дерево

                Пожалуй, самый востребованный нынче для имитации материал. Особенно актуально выглядит светлая цветовая гамма, без рыжинки. В таком виде кафель «под дерево» отлично впишется и в скандинавский интерьер, и в пространство, за основу создания которого взят экостиль.

                Впрочем, дерево в ванной комнате может появляться не только благодаря кафельной плитке. Всевозможный деревянный декор, да еще и в сочетании с натуральной зеленью, находится на пике популярности. Добавляйте в интерьер непривычные для вас материалы и детали – кто сказал, что набор мебели и предметов в этом помещении должен быть стандартным?

                Геометрия

                Да, в тренде геометрия. Как соответствующие принты на плитке, так и кафель, выложенный причудливыми геометрическими узорами. Особенно актуален тренд для напольной плитки. Но учтите, что именно раскладка на полу часто отвечает за визуальное сужение или расширение пространства. Самая подходящая для маленьких ванных комнат  - раскладка ромбами. Это уже будет выглядеть геометрично, да еще и добавит визуально просторности.

                Но учтите, что любая раскладка, кроме классической «шов в шов», увеличивает расход плитки.

                Что-то новенькое

                Любители мозаики и всевозможных спецэффектов точно оценят радужную плитку, которая стала настоящим открытием и для дизайнеров, и для хозяев домов и квартир.

                Это глянцевая переливающаяся плитка, позволяющая создать эффект праздника даже в самом утилитарном помещении. Оттенки, в кото рых выполняется такая плитка, могут быть разными. Но в любом случае она не даст заскучать. Переливы на такой плитке и радуют глаз, и успокаивают во время принятия ванны. Так что присмотритесь к новому тренду. Он не слишком обязывающий, хотя и не выдержит пренебрежения к остальным деталям в оформлении ванной комнаты.

                Что касается формы кафельной плитки, то поклонники неординарных решений будут довольны: наряду с кафельными шестиугольниками популярностью среди дизайнеров пользуется плитка, имитирующая чешую. Но помните: чем сложнее форма, тем проще должен быть принт (вплоть до монохрома).

                Конечно, любые тренды оказывают влияние на производителей отделочных материалов, в том числе и на фабрики, выпускающие кафельную плитку. Однако любой изготовитель пытается учесть вкусовые предпочтения абсолютно всех потенциальных покупателей: и вечных экспериментаторов, и убежденных консерваторов.

                Но обратите внимание: у многих производителей есть специализация. Одни делают упор на классические коллекции. Другим интересны целые картины вместо декора. Третьи делают ставки на яркие цвета. А четвертые изготавливают плитку только в пастельной гамме. Поэтому, если продукция одного производителя не находит у вас отклик, не спешите разочаровываться в текущей ситуации на рынке плитки. Изучайте ассортимент других производителей. Магазин кафельной плитки в Нижнем Новгороде Di-Terra собрал для вас лучшие образцы всех стилевых направлений и цветовых решений. Так что без покупки от нас уйти практически невозможно.