Вдохновленная мегаполисом. Урбанизм в ванной комнате

Вдохновленная мегаполисом. Урбанизм в ванной комнате

Хотите простой тест, который поможет вам определиться с выбором интерьера для собственного дома?

Просто ответьте, где бы вы хотели жить: поместье в Англии или пентхаус в Нью-Йорке?

Если первый вариант, тогда смотрите в сторону рустикальных стилей и читайте статью «Деревенский шик: не Провансом единым». А с теми, кто выбрал Нью-Йорк, мы сегодня говорим подробнее. Об урбанистическом стиле.

И, как обычно, предлагаем сделать всего лишь один смелый шаг: оформить в таком стиле ванную комнату. Впрочем, особо вдохновленным все пути открыты. Урбанистический стиль сейчас популярен, как никогда, а потому те или иные его элементы можно использовать во всех помещениях.

Что же важно учесть, если вы решили перенести атмосферу мегаполиса в собственную ванную комнату?

Монохром

Конечно, город – это и здания, и дороги, и зелень. В нем есть вся палитра красок. Однако акцент в урбанистическом стиле делается именно на том, что характерно для урбанизации. Это высотки, асфальт, бетон, металл.

Соответственно, основным цветом стиля является серый. В контексте выбора кафельной плитки это означает, что стоит отдавать предпочтение соответствующим монохромным коллекциям. Часто это плитка, передающая текстуру камня. Но не путайте с мрамором. В урбанистической кафельной плитке нет прожилок, характерных для классического мрамора. Нет в ней и плавного перехода цветов. Тем более не будет и всевозможных крупных витиеватых узоров.

Даже чисто серая плитка с прожилками, крупным узором, цветами и переходом оттенков – это уже классика. Для урбанизма характерна матовость, мелкие переходы в рамках одного тона или их полное отсутствие, как в случае со стилизацией «под бетон». Часто таким критериям соответствует керамогранит. Например, из коллекции Soffitta от Грация Керамика.

Какой же узор все-таки допустим на урбанистичной плитке? Мелкий, заметный лишь вблизи, повторяющийся узор. Такой, который просто делает поверхность плитки более интересной, а сам не выходит на первый план. Например, как в коллекции Shades от Грация Керамика .

Кстати, урбанизм может помочь вам в экономии средств, что очень важно во время ремонта. Как именно? Монохром можно создать, выбирая в определенных коллекциях основную плитку, и отказываясь от декора, который зачастую стоит гораздо дороже.

Стекло, металл и дерево

Для современных городских джунглей характерны не только каменные стены и бетонные фасады. Знаковое строение современного мегаполиса наполовину состоит из стекла. А металл всегда считался и до сих пор считается символом прогресса. Значит, оба материала достойны присутствовать в ванной комнате, которая оформлена в урбанистическом стиле.

Акцентируйте внимание на металлических деталях, выбирая простые формы, но с заметным характером. Это может быть дизайнерский полотенцесушитель в современном стиле без закругленных форм, всевозможные крепления, которые из функциональных деталей превращаются в эстетически наполненные, или же оригинальный держатель для лейки в душевой.

Представьте, как выглядят ультрасовременные дома. Это смесь стекла и бетона. И такой тандем можно с успехом использовать, чтобы разбавить слишком холодный каменный монохром. Конечно, стекло – тоже не тот материал, который добавит тепла интерьеру, но легкость и прозрачность точно привнесет.

Добавьте в ванную комнату прозрачные стеклянные полки, отдайте предпочтение не шторкам, а стеклянной перегородке в ванной, лаконичной стеклянной дверце в душевой кабине.

Немного дерева в ванной комнате, оформленной в урбанистическом стиле, не помешает. Но это должны быть поверхности, обработанные в соответствии с современными тенденциями. В ином случае рискуете подмешать к стилю мегаполиса классику или рустикальную направленность. А сделать это грамотно может только профессиональный дизайнер. Так что лучше не рисковать.

Кстати, кафельная плитка с имитацией рисунка дерева в современном прочтении тоже годится. Например, из коллекции Вестанвинд от LB- Ceramics. Эта коллекция в целом отлично отражает суть урбанизма (и основная плитка, и геометричный декор).

Центральный объект

Как в каждом мегаполисе есть здание - символ города, также и в ванной комнате, оформленной в стиле урбанизм, должна быть центральная деталь, отражающая такие основные качества стиля, как динамичность, ультрасовременность, концептуальность.

Здесь речь все о тех же дизайнерских вещах. Обычно их изготавливают дизайнеры, о которых не говорят в рекламе. Их работы слишком индивидуализированы и оригинальны, чтобы становиться массовыми. Они потеряют в этом случае свою индивидуальность. Сарафанное радио – вот главный инструмент, с помощью которого вы можете узнать о таких изготовителях уникальных полотенцесушителей, полок, мебели для ванной или даже сантехники.

Чего добавить?

Далеко не в каждой семье абсолютно все будут разделять идею оформить ванную комнату или любое другое помещение в урбанистическом стиле. Да, он уже мегапопулярен, но еще не до конца понятен многим, особенно представителям старшего поколения.

В таком случае можно выбрать лайт вариант стиля, и к монохрому на стенах добавить изображения мегаполиса. Не деревья и травку, а архитектурные объекты. Например, как в коллекции Нью-Йорк от Уралкерамика .

Но даже при выборе лайт-версии не отходите от строгих линий. О чем речь? В первую очередь, отдавайте предпочтение не закругленным, а максимально напоминающим форму квадрата или прямоугольника предметам мебели и сантехники. Если это коврик на полу – пусть тоже будет прямоугольным, не овальным, не круглым.

Следите за деталями. Закругленные мыльницы, круглые стаканы для зубных щеток и прочие аксессуары лучше заменить угловатыми. Даже такие мелочи, как кусок мыла нужной формы, делают ваше пространство концептуально выверенным, выдержанным в едином стиле, а потому запоминающимся и привлекательным.