Нескучные грани синего. Ванная комната в насыщенных оттенках

Нескучные грани синего. Ванная комната в насыщенных оттенках

                Пожалуй, синий цвет, способен оказывать самое двойственное впечатление. С одной стороны, это оттенок скучных советских спортивных костюмов и школьных форм, квадратного кафеля, который вперемешку с белым «украшал» кухни и ванные комнаты благочестивых советских граждан.

                С другой же стороны синий – это самые глубокие, завораживающие и волшебные оттенки: кобальтовый, ультрамариновый, сизый, электрик, сапфировый, васильковый. Холодные, но эмоционально вибрирующие, эти цвета способны очаровывать до такой степени, что вы, поклонник мягких и пастельных тонов, вдруг неожиданно выбираете кафель для ванной комнаты в турецких «огурцах» насыщенного кобальтового цвета, и приходите в себя уже в сказочной атмосфере полностью облицованного помещения.

                При этом вы ничуть не жалеете и раздумываете над тем, чтобы как-то эффектно разнообразить и универсальные бежево-розовые стены гостиной.

                Если хотите поддаться сладостным уговорам сказочного синего – добро пожаловать в ультрамариновое царство кафельных коллекций. Разумеется, среди коллекций с плиткой синего цвета немало тех, которые имеют морскую направленность. Но о них мы говорили в отдельной статье. Сейчас же предлагаем обзор других, порой неожиданных, но всегда интригующих, граней синего.

                Камлот Индиго – стильная коллекция в современном стиле от Azori, изюминкой которой стали полосы разных оттенков синего. Используя лишь основную белую плитку и полосатый декор, можно создать идеальное пространство в стиле минимализм с ненавязчивыми, но выразительными акцентами. А если подключить декор «Эйша», помещение сразу же обретет очарование, свойственное рустикальным стилям. Такой эффект способна создавать практически любая плитка с узором, имитирующим технику пэчворк.

                Также в тонах индиго выполнена коллекция вышеуказанного бренда под названием Наварра . В отличие от предыдущей, она далека от современных стилей. Скорее это мраморная классика, которой можно придать восточный лоск благодаря декору Navarra Indigo Arabeska. А золотой декор под названием Barocco максимально приблизит вашу мечту об одноименном стиле к реальности. Кстати говоря, синий с золотым – одно из самых роскошных, но при этом неизбитых сочетаний.

                Надо сказать, дизайнеры фабрики Азори обыграли цвет Индиго со всех сторон. Так, в коллекции Эклипс этот оттенок синего представлен в акварельном оформлении. Насыщенный, при этом слегка размытый, индиго контрастирует в этой подборке с серым, охровым, белым и винным (марсала). Очень стильная коллекция, располагающая многообразием вариантов декора и способная сыграть на руку любителям самых разных стилей.

                Коллекция Азалия синий от Березакерамика – воплощение элегантности и энергичности одновременно. Еще с порога ванной комнаты вы получите заряд бодрости и хорошего настроения. Эта плитка идеально подходит для водной стихии, которая господствует в ванной комнате. При этом в ней нет ни намека на морскую тематику. Элегантность, и еще раз элегантность.

                И опять же, Азалия – скорее современный стиль, с полосами, игривыми завитушками. А вот за классику отвечает коллекция Магия от Березакерамика. Основная плитка с размытым мраморным узором, а декор двух видов: Мрия – с мелкими листочками, а Фантазия – с большими лопатыми листьями. Хотя, безусловно, назвать и эту коллекцию классическом в прямом понимании такого слова нельзя. Скорее легкая классика, универсальная, удовлетворяющая вкусам всех членов семьи.

                Алтай синий от ВКЗ-La Favola – плитка, менее насыщенная по цвету, нежели предыдущие коллекции. Словно покрытая изморозью, она действительно напоминает о заснеженных вершинах Алтайского края.

                Именем графства на Юго-Западе Англии названа коллекция Девоншир от Kerama Marazzi . Почти все дома в этом графстве утопают во вьющихся растениях. Потому неудивительно, что именно такие растения украшают декор коллекции. Цветовая гамма насыщенная, сине-зеленая. В зависимости от размера помещения, а также степени вашей готовности оформить ванну в насыщенных оттенках, декор и синюю основную плитку можно разбавлять тем или иным количеством основного белого кафеля.

                Ну, а если к насыщенному синему вы в принципе пока не готовы, предлагаем обратить внимание на коллекцию Бридж от Шахтинской плитки . Здесь сизый фон идеально сочетается с розоватыми облаками над Тауэрским мостом, видами которого украшен декор.

                В противовес меланхоличному Бриджу Моноколор Маки от фабрики М-квадрат – плитка с характером холерика. Озорная, задорная, импульсивная. Без полутонов и излишней задумчивости. Она всегда готова создать хорошее настроение на весь день и умеет найти подход к представителям любого поколения.

                В арсенале фабрики Piranesi есть замечательная плитка с разноколиберной мозаикой сине-голубых тонов. Мозаичный тренд до сих пор актуален, а если миксовать мозаику с другими декорами, как это предлагается делать в коллекции Blend Series и LV Series , то мозаика в вашей ванной комнате никогда не выйдет из моды, подобно любому горячему тренду. Ведь она будет выглядеть частью вашей личной фантазии. Мода уходит, а ваш вкус и ваши представления о стиле остаются.

                Огромный выбор мозаичных решений, в том числе и во всех оттенках синего, предлагает фабрика Primacolore. Коллекции Classic, Crystal, Grade идеальны как сами по себе, так и в сочетании с другой кафельной плиткой, которая может выполнить роль базовой.

                Хотелось бы закончить обзор коллекции кафельной плитки с преобладающим синим цветом произведением искусства от Tubadzin . Это коллекция Majolika , декор и цветовое решение которой позволяют использовать ее для оформления помещения в голландском стиле. И сине-белое сочетание, и мельницы, рыбаки, корабли, - все это соответствует стилистике и духу Нидерландов.

                Не бойтесь синего цвета в интерьере ванной комнаты. Во-первых, ванная комната – это всего лишь часть квартиры или дома. Здесь вы не будете находиться часами напролет, и даже самые насыщенные цвета не успеют надоесть. Поэтому ванная – отличное поле для экспериментов. А во-вторых, грамотное дозирование цвета и правильно подобранная раскладка плитки творят чудеса.