Королевский красный. А вам по плечу?

Королевский красный. А вам по плечу?

    На красный цвет в оформлении интерьеров решится далеко не каждый. Многие боятся агрессии этого оттенка. И действительно, цвет непростой. Однако агрессивен он к тем, кто его боится, кто чувствует дискомфорт в его окружении. А вот личности сильные и яркие талантливо приручают красный. И кажется, что для их дома лучшего оформления не придумать.
    Что ж, если такой талант достался и вам, а от обилия ярких и сильных цветов вы только заряжаетесь энергией, давайте вместе попробуем подобрать для вашей ванной или кухни одну из коллекций в таком оттенке.
   
    Когда не хочется полутонов и компромиссов, а в мечтах лишь яркий интерьер, стоит обратить внимание на коллекцию Моно от фабрики Атем. Одно из предлагаемых цветовых решений в ней — красно-белое. При этом цветочный декор также содержит красные элементы и подойдет для оформления помещений в современном стиле. Также он прекрасно впишется в минималистичное пространство, даже с уклоном в японскую эстетику.
    Уникальность декора состоит в том, что он способен «вытягивать» пространство, зрительно поднимая потолок. Так что если высота потолков в вашем доме не является сильной стороной, эта коллекция вполне может и улучшить положение дел, и порадовать своей яркой беззаботностью.
    Поскольку в декоре присутствуют, помимо красного, также желтый и синий цвета, поддерживать его предлагается еще и желтым однотоном. Эта концепция прекрасно сочетается с основным красным цветом, лишь добавляя интерьеру дополнительную изюминку и летний настрой.
    Безусловно, у красного, как и любого другого цвета, существует масса оттенков. И если задаться целью, свой оттенок может подобрать даже тот, кто изначально совсем не тяготел к этому великолепному цвету. К примеру, наряду с классическим красным цветом, существует карминовый, более глубокий и сложный, но при этом довольно универсальный и легкий для восприятия оттенок.
    Именно его, теплый и мягкий карминовый, использовали дизайнеры фабрики Азори для создания коллекции Валькирия кармин. Особенный цветочный узор делает основную плитку будто бархатной. А красно-черный декор на белом фоне нивелирует излишнюю будуарность, придавая пространству свежесть и легкость.
    Если хочется максимально сохранить ту самую свежесть и легкость — откажитесь от использования бордюров, применяя лишь декор, в котором цветы расположены совсем редко. А вот бордюр флорой заселен густо. Поэтому для повышения насыщенности цветовой гаммы используйте его во всех возможных вариантах (горизонтальная, вертикальная раскладка, оформление колонны из декора).
    Раз уж мы заговорили о бархате, то затронем тему и другого, не менее привлекательного материала, твида. Внешний вид этой благородной фактурной ткани дизайнеры фабрики Азори попытались воссоздать в одноименной коллекции «Твид». В качестве основной плитки здесь использована бежевая, а вот для контраста предлагается выбрать либо оранжевую, либо бордовую. Именно последняя кажется нам наиболее удачной для соответствующей фактуры. Именно она, бордовая, поможет вам создать лайт-вариант красного интерьера в доме.
    Во-первых, за счет того, что бордовый цвет, хоть и относится к оттенкам красного, но все же более мягок. Во-вторых, рисунок на плитке имитирует переплетение нитей. Соответственно, фон остается бежевым. Его хоть и немного, но при полной облицовке помещения эффект воздушности он создать помогает.
    Что же касается декора из этой коллекции, то он тоже призван имитировать тканую поверхность, а именно гобелен. Переплетающиеся на кафельной плитке волшебные цветы с тонкими веточками вносят в интерьер золотые, бордовые и зеленые акценты.
    Оба фоновых цвета (и бордо, и оранжевый), в теплой гамме. Они идеально сочетаются и с друг другом, и с декором. Однако в данном случае нам больше импонирует вариант использования одного из фоновых цветов.
    Одна из самых популярных вариаций красного цвета — алый. А в сочетании с королевой цветов, розой, он просто невероятен. Натурам страстным, импульсивным, приветствующим повышенное внимание и к собственной персоне, и к родному дому, обязательно понравится этот тандем, воспетый в коллекции Престиж от Березакерамика.
    Она действительно о престиже, об успешной и красивой жизни без ограничений. Только самые красивые цветы. Только самые смелые оттенки и формы.
    Есть в арсенале Березакерамика целая серия Капри. И в ней представлены коллекции различных цветов, с разными узорами. Особое место в этой серии занимают красные коллекции:
    - Капри Жемчуг Красный. Узор с завитушками украшает красную и белую плитку, при этом именно благодаря узора красный цвет в данном случае мягкий, в общей картине даже напоминающий розовый.
    - Капри Мак Красный. Коллекция в современном стиле, схожа по настроению с коллекцией Моно от Атем. Красная и белая однотонная плитка разбавлена декором в виде красного мака на белом фоне. Декор в коллекции создан таким образом, что идеальным будет совмещение двух плиток по вертикали. При этом раскладка может предусматривать, как использование декора именно по две плитки, так и объединение в колонны и даже целые стены с маками.
- Капри Ирис Красный. Все та же красно-белая база, но с более приглушенным цветочным декором. На нем ирисы будто прогибаются под дуновением легкого ветерка. Благодаря этому коллекция имеет романтическое, несколько даже ностальгическое настроение.
    Очень выразительной и позитивной вышла коллекция Гардения авторства ВКЗ — La Favola. Несколько видов цветов, бабочки, структурированная мелкими квадратиками основная плитка. Однозначно Гардения достойна внимания веселых, компанейских и всегда оптимистично настроенных покупателей.
    Бабочки и цветы на декоре обьединились по принципу пэчворк. Кроме того, к ним присоединяются интересные геометрические и классические узоры. И все это в рамках одной плитки.
    Теплый осенний оттенок красного использовали дизайнеры ВКЗ — La Favola, создавая коллекцию Римини Осень Красный. И если цветовая гамма этой кафельной плитки еще как-то обращает нас к мыслям об осени, то декор совершенно не вторит грустному времени года. Вернее, его вполне можно назвать осенним, но он создан для того, чтобы влюбить вас в это время года, а заодно и в ванную комнату, которая будет украшена кафелем из коллекции.
    Плитка Red из арсенала фабрики Керадим служит прекрасной основой для множества коллекций этого производителя. В частности, ее предлагается сочетать с флористическими мотивами из коллекций:
    Anemonas - яркий букет анемонов и необычный, но такой интересный салатово-красный фон. Зачастую красный цвет не воспринимается, как весенний. Но в данной коллекции чувствуется именно весеннее настроение. По цветовому сочетанию ее можно назвать смелой. Однако в общем понимании это довольно спокойная коллекция, вызывающая лишь положительные эмоции.
    Astra - такая же весенняя коллекция, при раскладке которой производитель предлагает использовать красную, салатовую, желтую, оранжевую плитку.
    Florance, Gerbera  – еще«весенние» варианты в схожей цветовой гамме. При этом в первой из коллекций рисунок размашистый и многоцветный. Вторая же может понравится тем, кто предпочитает более спокойные принты и склоняется к более выдержанной цветовой гамме.
    Baccara – коллекция с черно-белым декором из роз. Однако если вам покажется, что такой декор несколько однообразен, вы можете использовать еще и специально созданную для коллекции мозаику. В ней по принципу пэчворк собраны элементы черно-белого декора, а также фото-принты различных ярких цветов, не только роз.
    Bloom. В этой коллекции декор гармонично соединяет в себе столько оттенков, что вполне позволительно поддержать его и фоновой плиткой совершенно разных цветов. Например, миксом красного и голубого. При этом декор может быть как ярким пэчворком, так и цветочным букетом — в любом случае картинка вас порадует и будет неизменно поднимать настроение каждый день.
    Bouquet – коллекция с самым нежным декором от Керадим. Розовые и голубые розы, изображенные на плитке-декоре, дают нетривиальное сочетание с красным кафелем. Связать их в единую тему помогает все тот же декор-пэчворк, который производитель назвал мозаикой.
    Dance – импульсивная, зажигательная коллекция с яркими цветами в главной роли. И мозаика в этом случае особенная (цветы, словно застывшие в каплях воды). Основа — все тот же красный кафель в сочетании с нейтральным белым. Хотите легкости — используйте в раскладке больше белой плитки и мозаичного декора. Для насыщенного же варианта подойдет преобладание красного однотона и основного декора.
    Peony – тоже яркая и насыщенная коллекция с обилием цветов и предлагаемых для фона оттенков, одним из которых является красный.
    Spa – коллекция, в которой традиционно для такого названия используется декор в виде камешков, водной глади и нежных цветов. При этом, несмотря на нежность декора, итоговая картинка может быть довольно контрастной, ведь на выбор предлагаются фоны красного, черного, розового и салатового цветов.
    Пышущее свежестью и красотой пространство можно создать в ванной комнате или на кухне, используя коллекцию керамической плитки Royal Syntia Rosa Tulip от польской фабрики Cerrol. Огромные розы или тюльпаны под каплями росы на благородном коричнево-белом фоне впечатлят и любителей современных интерьеров, и поклонников классики.
    Пожалуй, одна из самых оригинальных коллекций с красным цветом в главной роли принадлежит «перу» дизайнеров фабрики Kerama Marazzi. Носит она название Бейкер-стрит, и посвящена Англии. В декоре затронуты многие символы Туманного Альбиона. Например, королевская гвардия, лондонская телефонная будка. Наибольшее внимание в коллекции уделено Шотландии, поскольку главной темой, которая может выступать и фоном, и декором, является знаменитая шотландская клетка. Волынщик, изображенный на одном из декоров, поддерживает это направление.
    Испанская фабрика Keros также среди производителей, выпускающих яркие, в том числе и красные, коллекции. Причем Varna – одна из самых колоритных представительниц. Яркие розы, астры или тюльпаны в окружении красного, бежевого, баклажанного и «под дерево» оттенков. Как практически в любой коллекции с наличием пастельных и ярких оттенков, интенсивность «картинки» можно регулировать путем внесения изменений в раскладку. Благо, с таким декором и набором основных оттенков раскладок может быть невероятное множество.
    Бюджетный вариант красной плитки с декором в виде полосы, которая при необходимости способна визуально вытянуть помещение в ширину или высоту, можно найти в ассортименте российского завода НЗКМ. Подробнее с секретами моделирования пространства при помощи кафельной плитки можно ознакомиться в статьях «Тонкости раскладки плитки в ванной или как создать идеальный интерьер», а также «Секретные просторы маленькой ванной комнаты».
    С красным цветом, как ни с одним другим, важно соблюдать меру. Один лишний штрих, а в данном случае одна лишняя плиточка, могут привести к «передозировке». Однако если использовать этот яркий оттенок грамотно, несомненно, достигнется превосходный результат. Ведь красный не просто заряжает энергией и любовью к жизни. Он еще и привлекает к себе максимум внимания. А это означает, что ваша кухня или ванная комната точно не останутся незамеченными.
    Да, решиться на эксперименты с красным может не каждый. Однако в ванной комнате, к примеру, мы проводим не так много времени, поэтому именно при оформлении ее интерьера можно рискнуть.
    Интернет-магазин кафельной плитки в Нижнем Новгороде Di Terra всегда рад поддержать ваши смелые эксперименты. При этом мы избавим вас от ненужных экспериментов с качеством кафеля. Ведь у нас представлены только проверенные производители. И даже от форс-мажоров мы страхуем, давая два дня на проверку с заменой битых или бракованных плиток.