Деревенский шик: не Провансом единым

                Деревенский шик: не Провансом единым

Рустикальные стили в интерьере близки по духу многим. Колоритные, демонстрирующие принадлежность к той или иной стране, они при этом имеют самую главную общую черту: способность дарить тепло и уют каждому дому, каждой семье.

Все дело в изобилии природных материалов, которые используются для создания деревенской атмосферы. Причем деревенской в хорошем смысле этого слова, вызывающей ассоциации с аккуратными домиками, резными ставнями, обилием трав, цветов, милых сердцу интерьерных мелочей.

Его величество Прованс

Среди деревенских стилей особняком всегда стоял Прованс. В отличие от большинства рустикальных направлений, он лишен нарочитой грубости и излишней лаконичности. Поэтому часто Прованс называют еще деревенским шиком. Милый и романтичный, этот южный французский стиль ассоциируется с хлопковыми гардинами в клеточку, фигурками петушков и нежнейшими мелкими цветами.

Впрочем, не будем умалять значение других элементов декора и узоров, совокупность которых дает возможность ощутить атмосферу Юга Франции. Все их, так или иначе, производители кафельной плитки пытаются учесть. Что из этого получается – давайте посмотрим далее.

Чаще всего на картинках в стилистике Прованс мы видим изображение кухни. Шторы в мелкую клетку, резные стулья белых, бежевых, размытых зеленых или синих тонов, картинки с цветочными композициями.

Какую же роль выполняет кафельная плитка на квадратных метрах, оформленных в стиле Прованс? Какой она должна быть?

На кухне и в ванной комнате квартиры или дома, где торжествует Прованс, вы не встретите слишком ярких цветов. Самые яркие из них, как мы уже говорили, синий и зеленый, но и они разбеленные, совсем не неоновые. Все потому, что стиль этот близок к природе, и краски для него создает именно она.

Серо-коричневые, землисто-коричневые оттенки соседствуют здесь с древесными, оливковыми,бежево-розовыми, лавандовыми, небесно-голубыми, естественными желтыми и красными цветами.

Наиболее популярны для кухни в стиле Прованс коллекции кафеля именно с основной плиткой в коричнево-серых тонах. При этом чаще всего она имитирует камень, лишена глянца и выполнена в формате 10*10 или 20*20 см.

Что же касается декора, то он может быть самым разным, но основные направления все же выделить можно. Чаще всего это изображение фруктов, вина, трав и цветов. Более современным, несколько оторванным от Прованса, но все же попадающим в общую стилистику, является изображение чашек кофе, чая.

Кстати говоря, такая кафельная плитка подойдет и для других рустикальных интерьеров. Например, испанского или итальянского.

Юг Европы

Например, коллекция от Ape Ceramicas, которая носит название Arezzo , может стать идеальным выбором для воплощения мечты о колоритном интерьере в западноевропейском стиле. Размер плитки составляет 15.1*15.1 см. Выполнена она в бежево-рыжих тонах, а в качестве декора используются изображения милых кухонных принадлежностей: чашки, заварника, кофемолки.

Любители натюрмортов оценят возможность украсить кухонный фартук кафелем из коллекции Афина от российского бренда Евро-Керамика . Овощи, фрукты, изысканная посуда, - аппетитное решение для кухни в рустикальном стиле. Афина имеет формат 10*10 см и выполнена в характерных для заданной стилистики серо-бежевых тонах.

Адаптировать для кухни на французский манер можно и совершенно российскую коллекцию Зарянка от Kerama Marazzi . Если взять за основу бежевый вариант основной плитки – получится довольно милая картинка, в которой главную роль будет играть одноименная птичка. При этом обратите внимание, что основная плитка может быть размером 20.1*20.1 или же 30*40. Первая имеет цельную структуру, вторая же разделена на отдельные плиточки (12 штук).

Для более выраженного эффекта ощущения деревенского духа лучше выбирать первый вариант. Второй же придаст кухонному пространству некоторую современность, но при этом все равно оставит его в рамках выбранного стиля.

Тем, кто устал от обилия декора или же хочет использовать кухонный фартук лишь как фон для декорирования кухни в целом, понравится коллекция Парма от фабрики Керамин . Декор в ней присутствует, но в качестве мелких, размытых рисунков, которые лишь слегка разбавляют серо-бежевое полотно кафеля, но никак не стремятся стать объектом повышенного внимания каждого, кто заходит на кухню.

Овощи и фрукты на плитке с эффектом кракелюр (потрескавшаяся краска) отлично дополнят концепцию искусственно состаренного интерьера. Именно такой декор можно найти у российской фабрики Сокол в коллекции Гурман . Набор продуктов здесь поистине находка для гурмана, а краски в меру яркие, но не блеклые.

Декор размером 16.5*16.5 в этой коллекции соседствует с основной плиткой 33*33, которая может быть как литой, так и визуально разделенной на 9 или 16 маленьких плиточек.

Что касается напольной плитки, как для кухни, так и для ванной комнаты, то она в случае воссоздания стиля Прованс или любого другого рустикального направления должна имитировать натуральные материалы. Возможно, это будет состаренное дерево. Но чаще всего – натуральный камень. Именно он больше других материалов подходит для помещений в стиле южных стран (Юг Франции, Италия, Испания).

Все дело в том, что в условиях жары нет ничего лучше, чем прохладный пол. А обеспечить такую прохладу лучше других материалов сможет только натуральный камень. И пусть под напольным кафелем у вас будет устроен мощный «теплый пол» – визуальный эффект все равно останется впечатляющим.

Надо сказать, что рустикальные стили довольно легки в воплощении, поскольку не требуют больших финансовых вложений (разумеется, в сравнении с другими стилями). А если вы можете похвастаться недюжинной фантазией и золотыми руками – Прованс и другие деревенские направления станут для вас настоящей отдушиной. Ведь именно они так любят изделия ручной работы и большое количество текстиля.

А если до сих пор вы не пытались создать собственными руками мебель или декор для собственного дома – самое время начать. А множество мастер-классов на просторах Интернет вам в этом помогут. Только учтите, что для Прованса характерны конкретные цветовые решения и детали. Лишний декор может свести на нет все старания по созданию деревенского шика на кухне.

a1a2a3a4

 

Ванная комната

Благодаря шторам и другому текстилю в кухне и комнатах создать настроение, характерное для Прованса, легче. В ванной же ответственность за нужный настрой и цветовую гамму в первую очередь ложится на кафельную плитку, и лишь потом на всевозможные аксессуары. Так давайте же посмотрим, какой кафель можно использовать с целью создания пространства в рустикальном стиле.

Своей романтичностью Прованс схож со стилем шебби шик. Для обоих стилей характерно искусственное состаривание, «затирание» предметов интерьера, использование большого количества резных элементов и цветов в декоре. И если для Прованса роза – лишь один из множества вариантов цветочного декорирования, то для стиля шебби-шик роза – главная героиня любой концепции декора.

Коллекция Ареззо беж от Азори с розой в главной роли впишется в оба стиля. При этом если стоит цель добиться стилизации под шебби шик – смело берите два декора: и цветы (Arezzo Beige Alba), и полосу (Arezzo Roso). Оставляйте любителям классики лишь декор Arezzo Light Alba. А вот для Прованса лучше ограничиться лишь цветами, и использовать этот декор дозированно.

Коллекция Ареззо блу – еще более выигрышный выбор для любителей стиля южной французской деревни. Ведь синий цвет – один из самых предпочитаемых в Провансе.

Цветы в этих коллекциях изумительны, но выглядят довольно насыщенно, поэтому с их количеством не должно быть перебора. Лучше в дальнейшем дополните интерьер ванной комнаты цветочными композициями. Стены же пусть останутся если не нейтральными, то максимально сдержанными.

К тому же, излишняя романтичность не всегда нравится мужскому полу. Так что если в вашей семье есть мужчина или же вы надеетесь на его скорое появление – воспользуйтесь советом и не устремляйтесь за безграничным количеством цветов. Все хорошо в меру, в том числе и для Прованса.

Ну, а если мужчины принимают самое активное участие в выборе кафельной плитки, скорее всего, придется искать компромисс. И тогда на помощь приходят коллекции вроде Бриз от Kerama Marazzi. В ней есть и свойственное рустикальным интерьерам очарование, и при этом отсутствует слишком романтичное начало.

Надо сказать, что эта коллекция – наиболее подходящая для интерьера в стиле рыбацкой голландской деревни. Морская тематика в ней сочетается с типичной для Нидерландов сине-белой цветовой гаммой.

Обращаясь к голландской культуре, в первую очередь создавайте радостное жилище, в котором грубая мебель может соседствовать с изысканной, даже утонченной декоративной составляющей. Дополните сине-белое сочетание яркими желтыми и красными оттенками, а на стене, выложенной преимущественно белым кафелем, уместно будет разместить произведение одного из знаменитых голландских художников.

Дейра – еще одна коллекция от Керама Марацци, которая не оставит равнодушными любителей милых интерьеров в стиле Прованс. Фирменная для выбранного стиля бежево-розовая гамма, мелкий цветочный узор на фоне бледно-розовой полосы. Не хватает только правильно подобранной сантехники.

Выбирайте изысканные округлые формы и не забудьте дополнить интерьер правильными полотенцами. Да-да, полотенца в стиле Прованс – отдельный элемент декора, так что позаботьтесь о том, чтобы они были не безликими махровыми прямоугольниками. Вышивка, нежнейшая обработка краев изделия придаст и полотенцу, и ванной комнате особое очарование. А вам будет создавать хорошее настроение каждое утро.

Поместье в глубинке Англии. Не об этом ли мечтают многие уставшие от городских забот жители мегаполисов? Соприкоснуться с атмосферой спокойствия, стабильности и безграничного уюта, которая царит в стенах загородных домов английских аристократов, получится благодаря коллекции Дикая Роза от Керама Марацци.

a5a7 a8a9

К бело-розово-зеленому цветочному декору производитель предлагает подобрать основную плитку таких же цветов. Выберете зеленую – получите ежедневную порцию свежести и уверенности в своих силах. Розовая добавит гармонии семейным отношениям. А белой рекомендуется разбавить любой из выбранных вариантов.

Похожая по ощущениям коллекция того же бренда – Норфолк . Вообще же в линии кафельной плитки, посвященной Англии, дизайнеры фабрики часто затрагивали мотивы английских загородных резиденций, поэтому рекомендуем ознакомиться с ней подробнее.

Коллекция Beata от Cersanit совмещает в себе сразу два атрибута загородного стиля. Это и мелкий цветок в сочетании с пэчворком (лоскутная техника), и имитация деревянной поверхности. Дополнит впечатление нежная бежево-розовая гамма.

Не такие мелкие, но тоже вполне себе загородные цветы украсят стены тех, кто выберет коллекцию Princess того же производителя. Опять бежево-розовая цветовая гамма, снова эффект состаренной, затертой поверхности. А, казалось бы, такая мелкая деталь коллекции, как бордюр, способна в данном случае полностью изменить стилевую концепцию.

Если остановите свой выбор на бордюре Princess Persia–получите полное погружение в загородную тематику, да еще и с легким восточным налетом. А полосатый бордюр, который носит одноименное с коллекцией название, сделает ванную комнату напротив, более европейской, современной.

Облицовочная плитка Прованс белорусского бренда Белани  – решение строгое, но не лишенное романтичности. А ведь именно такое сочетание на сегодняшний день считается наиболее предпочтительным при оформлении интерьера.

Любите изысканность классики? Тогда делайте упор на декоративные элементы из этой коллекции. Восхищаетесь минимализмом или хай-теком? Что ж, наделите основной властью белую и серую плитку, лишь слегка разбавив узорным декором прохладный монохром.

q1 q2q3q4

Рустикальные стили хороши тем, что на протяжении десятилетий вы можете добавлять в интерьер новые детали, и от этого он будет только выигрывать. Современные минимализм и хай-тек, например, такой особенностью похвастаться не могут. Так что берите на вооружение идеи, связанные с коллекциями кафельной плитки, и добавляйте превосходные мелочи, которые сделают ваш дом лучшим местом на свете , куда хочется возвращаться снова и снова.