Керамогранит: новый уровень прочности для вашего комфорта

Керамогранит: новый уровень прочности для вашего комфорта

Казалось бы, кафельная плитка отвечает всем требованиям, которые предъявляются к отделочным материалам для помещений вроде кухни, ванной комнаты и коридора. Но, как известно, нет предела совершенству. И этот факт был в очередной раз доказан прогрессивными итальянскими производителями керамических изделий в 70-х годах 20-го века, когда свет увидели первые образцы керамогранита.

С натуральным гранитом, представляющим собой горную породу, керамогранит практически не имеет ничего общего. Объединяет их одна главная черта: невероятная устойчивость ко всем внешним воздействиям и, соответственно, долговечность.

Говоря о керамограните, первым делом важно затронуть именно его отличия от керамической плитки. Ведь покупателю нужно понять, какой из этих отделочных материалов больше отвечает его потребностям, а уже затем более подробно изучать все тонкости производства.

Поэтому предлагаем просто ознакомиться с перечнем случаев, в которых предпочтение следует отдать именно керамограниту.

Когда без керамогранита не обойтись

1.       Вам нужно выполнить отделку фасада здания или облагородить земельный участок, обустроив на нем дорожки, беседки, крыльцо.

Обычный кафель, как правило, для таких целей не используется. Керамогранит же подходит идеально в силу некоторых своих особенностей.

Дело в том, что этот отделочный материал вообще не боится влаги и совсем не впитывает ее. Соответственно, ему не страшны перепады температур, которые приводят к растрескиванию напитавшихся влагой материалов.

Таким образом, в наружной отделке керамогранит незаменим и никакая кафельная плитка с ним в этом деле не сравнится. Более того, вряд ли найдется и другой материал, который мог бы соревноваться с керамогранитом в наружной отделке, обеспечивая такие же высокие эстетические и эксплуатационные показатели.

 

2.       Предстоит отделка пола в общественных местах.

Кафель здесь справляется не всегда. Его стойкость к истиранию в сравнении с керамогранитом весьма относительна. Для жилых помещений ее более чем достаточно, а вот для общественных, где ежедневный поток людей достигает нескольких сотен, а то и тысяч, уже неубедительна.

Кроме того, именно керамогранит выдержит большую нагрузку. На него не окажет никакого негативного влияния даже вес промышленного оборудования. Соответственно, можно прийти к выводу о том, что в качестве напольного покрытия в промышленных цехах керамогранит также подойдет идеально.

Еще одним плюсом в копилку керамогранита, как материала для отделки полов в помещениях промышленного назначения можно назвать стойкость к химическому воздействию.

 

3.       Хотите точно не ошибиться, выбирая напольное покрытие для дома.

Безусловно, в сравнении с ламинатом, линолеумом, пробкой, паркетом кафель является более предпочтительным материалом для облицовки пола на кухне, в коридоре, в ванной комнате.

Однако и у него есть некоторые недостатки, которые в то же время совсем незнакомы керамограниту. И главный из них в масштабах жилых помещений – это склонность к образованию сколов.

Но чем же в данном случае поможет керамогранит? В отличие от кафеля, который окрашивается только сверху, керамогранитимеет одинаковую окраску во всей толще материала. Соответственно, никаких черных сколов на белом фоне маскировать не придется.

 

                Из всего вышеприведенного можно сделать вывод, что для оформления экстерьера, а также полов в общественных местах и дома лучше выбирать керамогранит. Что же касается стен в любых помещениях, то здесь все зависит лишь от ваших эстетических предпочтений и финансовых возможностей.

По большому счету, и плитка, и керамогранит с ролью настенного покрытия справляются одинаково хорошо. Поэтому в данном случае имеет смысл выбрать подходящую керамическую плитку. К тому же, выбор расцветок у обычного кафеля все-таки больше.

А вот стоимость керамогранита выше стоимости кафеля. Но, согласитесь, в ситуациях, когда он незаменим, о цене говорить не приходится: лучше один раз и на долгие годы выбрать идеальный отделочный материал, чем сэкономить, а затем с сожалением выявлять те недостатки, которых можно было бы легко избежать.

Если вы собираетесь проводить отделочные работы, для которых нужен самый долговечный материал, спешите купить в Нижнем Новгороде керамогранит . Поможет вам в этом интернет-магазин кафельной плитки Di-Terra, предлагающий лучшие условия поставки и оплаты, а также располагающий самым широким ассортиментом данного товара.

Среди керамогранита, представленного у нас, вы найдете лучшие коллекции от таких производителей, как BELANI, CERSANIT, KERAMA MARAZZI, КЕРАМИН, LB-CERAMICS, VITRA и многих других.

В чем секрет керамогранита?

Долгое время среди людей, непосвященных в процессы изготовления отделочных материалов, ходили легенды о том, что состав керамогранита – это нечто сверхновое, мегасекретное и невероятное. Производители, разумеется, приветствовали такие разговоры, подогревающие интерес к материалу.

В итоге некоторые обыватели до сих пор уверены, что керамогранит – это что-то среднее между керамикой и гранитом, некий симбиоз данных материалов, идеальный для использования в отделочных работах.

Однако, по большому счету, с горной породой под названием гранит данный материал объединяет лишь название и уровень прочности. На самом же деле, гораздо больше общего у керамогранита с кафельной плиткой.

И дело даже не в том, что оба материала – искусственные. Состав у них в принципе абсолютно одинаков (каолиновая и иллитовая глины, кварцевый песок, минеральные пигменты и полевой шпат). Отличается лишь пропорция компонентов в материалах, а также процесс их изготовления.

Если быть точнее, то для процесса изготовления керамогранита несколько изменены этапы, придающие материалу ту самую невероятную прочность и устойчивость к жидкости и температурным перепадам. И, если верить слухам, изменены они были не совсем специально.

Главным образом это увеличение давления, под которым происходит прессование, а также повышение температуры, используемой для обжига.

Но для начала компоненты, входящие в состав керамогранита, измельчают до нужных фракций и смешивают между собой в точных пропорциях, добавляя необходимое количество воды.

Прессуют керамогранит до того состояния, когда в объеме материала совершенно не остается пустот. Именно такой подход является залогом того, что керамогранит не впитывает влагу, а затем не растрескивается на морозе. Ведь влаге попросту негде накапливаться в толще керамогранита.

Как часто бывает в науке, самые великие открытия происходят случайно. Керамогранит – действительно великое открытие, позволяющее без ущерба эстетической стороне решить массу вопросов с отделкой «капризных» поверхностей, которые должны быть максимально износостойкими и морозоустойчивыми.

И керамогранит, как гласит легенда, также был получен по ошибке, когда в процессе производства кафеля вместо температуры 900 градусов Цельсия плитку запекли при температуре 1300 градусов. Однако легенда эта может быть лишь отчасти верна, поскольку уже на этапе прессования, перед обжигом, керамогранит приобретает те самые свои свойства, которые отличают его от керамической плитки.

Что же касается непосредственно температуры обжига, то ее повышение позволяет добиться более быстрой и эффективной реакции взаимодействия компонентов, из которых состоит керамогранит, а также их расплавления.

Спецэффекты

Как мы уже оговорились, керамогранит не столь богат на спецэффекты, как кафельная плитка. Но это не означает, что выбирать придется из трех расцветок. И оттенки, и типы поверхности керамогранита бывают абсолютно разными.

Возьмем, к примеру, тип поверхности. Всем известно, что кафель в первую очередь делится на матовый и глянцевый. С керамогранитом дело обстоит аналогично.

Матовый стандарт

Прошедший обжиг, этот отделочный материал уже имеет матовую поверхность, которая не нуждается в дальнейшей обработке. Такой керамогранит не только проще изготовить. Он еще и гораздо практичнее остальных вариаций, поскольку его поверхность никоим образом не изменяется, оставаясь максимально стойкой к любым внешним воздействиям (температурным, механическим, химическим).

Глянцевая роскошь

Но когда речь заходит о внутренней отделке помещения, хочется большего разнообразия и цветов, и текстур. Как известно, именно глянцевые поверхности придают помещению недостающего лоска, а также делают его визуально более просторным.

На керамограните глянец получают путем обработки материала алмазными абразивами. В зависимости от того, насколько интенсивной будет обработка, поверхность может стать как полуглянцевой, так и ультраглянцевой.

Но воздействие абразивов не проходит бесследно, на поверхности керамогранита образуются микропоры. А это означает, что появляется место для жидкости и, соответственно, при понижении температуры воздуха глянцевый керамогранит может растрескиваться. Такая перспектива совсем не пугает, если предстоит отделка полов внутри помещений. А вот внешние отделочные работы с использованием глянцевого керамогранита – не лучшее решение.

Однако и полы внутри помещений, облицованные глянцевым керамогранитом, по эксплуатационным характеристикам  уступают тем, которые покрыты матовым аналогом. В первую очередь из-за того, что глянцевая поверхность – самая скользкая. Поэтому наиболее удачным применением для глянцевого керамогранита можно назвать отделку внутренних стен.

Деликатный сатин

Если все же хочется блеска как внутри помещений, так и снаружи, стоит обратить внимание на коллекции сатинированного (лощеного) керамогранита. В отличие от глянцевого, он имеет целостную, не поврежденную абразивами структуру. Эффект сатинового блеска достигается в данном случае за счет нанесения минеральных солей на поверхность плит после прессования, непосредственно перед обжигом.

Структурный объем

Существует также тип керамогранита, оригинальный внешний вид  которого закладывается еще на этапе прессования. Это структурированный керамогранит, наиболее подходящий для поверхностей, которые должны быть абсолютно нескользкими. Кроме того, такой керамогранит используется в случаях, когда нужна имитация каменной, деревянной или любой другой поверхности не только с точки зрения цветового решения, но и с полным повторением текстуры.

Изготавливается такой керамогранит при помощи пресс-форм с соответствующим объемным рисунком.

Эмалированная глазурь

                Наиболее похожим внешне на керамическую плитку является глазурованный керамогранит. Собственно, визуально он идентичен кафелю, на который также наносится эмаль, а вот по прочностным характеристикам керамогранит, безусловно, опережает.

                Как выбрать керамогранит

                Итак, выше мы описали виды поверхностей керамогранита и оговорили некоторые нюансы, касающиеся выбора того или иного вида плит для внутренних и внешних отделочных работ. Но на что еще обратить внимание?

                Безусловно, следует определиться с толщиной керамогранита, которая может достигать 30 мм. Однако спешим сообщить, что даже для производственных помещений вполне хватает толщины около 14 мм. Что же касается жилых помещений, то для их облицовки вполне можно выбирать керамогранит с минимальными показателями толщины, составляющими 7-8 мм.

                Формат плиток керамогранита, разумеется, также бывает различным. Минимальный составляет 50*50 мм, а максимальный, используемый для внешних работ – 1200*1800 мм.

                Конечно, выбирать размер плитки следует в первую очередь исходя из габаритов помещения. Кроме того, стоит учитывать особенности раскладки, ориентируясь на тот формат, который даст наименьшее количество подрезов. Обычно для жилых помещений таким форматом выступает 600*600 мм.

                И кафель, и керамогранит имеют свою сферу применения и своего покупателя, поэтому оба вида плитки мирно сосуществуют на рынке отделочных материалов, и вряд ли в ближайшее время один из них полностью вытеснит другой.