Индийская коллекция: сказочный интерьер

                Индийская коллекция: сказочный интерьер

В меру загадочный и не в меру колоритный интерьер – мечта многих любителей экзотики и просто красивых, запоминающихся интерьеров. Таких, которые располагают к отдыху, расслабляют, завораживают.

Именно таким, завораживающим и пьянящим, окутывающим пеленой неги и спокойствия, всегда был интерьер в восточном стиле. Он располагает к размеренной жизни, к размышлениям, к принятию правильных решений и к интересным, познавательным беседам в кругу семьи.

Но восточный интерьер тоже бывает разным и наряду с минималистичным японским и красочным китайским индийский без преувеличения можно назвать самым сказочным. Именно ему, достойному быть декорацией не только к красивым сказкам и знаменитым индийским фильмам, посвящена одна из коллекций отечественного производителя керамической плитки KERAMA MARAZZI.

Наиболее важным для создания пространства в стиле Индии является правильный выбор цвета. Ведь по своей сути индийский интерьер – один из самых пестрых. При этом наиболее характерны для него насыщенные оттенки зеленого, красного, оранжевого, синего, золотого и желтого цветов.

Однако дизайнеры Керама Марацци адаптировали индийский колорит под пристрастия современных европейцев, и потому лишь несколько коллекций индийской серии пестрят яркими красками. Остальные же лишь слегка прониза ны темой Востока, а в целом полностью универсальны, и потому придутся по нраву всем поколениям и поклонникам любых стилей.

Кстати, такой подход к разработке коллекции еще и помогает развеять миф о том, что индийские интерьеры - аляповатые и слишком праздничные.

Но убрать пестроту – не значит совсем отказаться от насыщенных красок. В Индийской серии достаточно коллекций, впечатляющих по-восточному насыщенными оттенками. И нахождение в помещениях, декорированных при помощи отделочных материалов в такой цветовой гамме, почти наверняка у каждого ассоциируется с пряными ароматами, характерными для Индии.

Прежде всего, это декоративная плитка «Калькутта» , имитирующая модный нынче мозаичный кафель и впечатляющая насыщенными сине-зелеными оттенками. Производитель посвятил такую плитку мегаполису, и в нем, правда, можно разглядеть влекущие ночные огни крупного города.

Синий, а точнее кобальтово-серый цвет, создает интригующие акценты на плитке из коллекции «Лакшми» , в качестве декора для которой производитель предлагает парчовый узор. Похож на такой узор и декор «Сари», хотя и создан он уже для любителей теплых тонов.

Ну, а если насыщенность для вас прочно ассоциируется с контрастностью, скорее всего, по вкусу вам придутся такие коллекции, как «Махараджа» , «Кашмир» ,«Аджанта» и «Варан» .

Живописно оформленный цветочным узором кафель «Аджанта», пожалуй, наиболее мягкое из контрастных решений. С одной стороны черно-белое сочетание считается строгим и не терпит полутонов, но с другой, некую лиричность и уютность ванной комнате, оформленной при помощи данной коллекции, будет придавать флористический декор, напоминающий невесомое кружево.

«Варан» - одна из самых стильных коллекций серии, посвященной Индии. Белое и черное в ней дополняется металлизированным оттенком, да еще и имитирующим кожу рептилии. Как именно дозировать все цвета – решать только вам.

При помощи плитки «Махараджа» можно создать поистине царский в восточном понимании интерьер, приятно удивляющий разнообразием текстур и узоров, интерьер для настоящих личностей, которые готовы выдержать схватку с величественными стенами, не покориться им, одержать победу и каждый раз слышать слова восхищения от приходящих в дом гостей.

Но как ни крути, а когда заходит речь о царских интерьерах, о настоящей роскоши – немедленно возникают ассоциации с золотом. И если в коллекции «Махараджа» золото лишь подчеркивает красоту черно-белого сочетания, то во многих других коллекциях индийской серии оно выступает основным фоном.

Золотые узоры, имитирующие инкрустацию по мрамору, украшают кафельную плитку из коллекции «Сокровища Агры» . Но помимо такого чуда города Агра, как инкрустация по мрамору, Индия славится еще и изобилием фруктов. Это съестное сокровище также можно увидеть на плитке-декоре данной коллекции.

Несомненно, произведет на любителей золота неизгладимое впечатление и коллекция Тадж-Махал. А в качестве «золотых» полов можно использовать плитку из коллекции Ганг или кафель в дворцовом стиле «Бхилаи» .

Чего в Индии точно больше чем золота, так это песка, и дизайнеры KERAMA MARAZZI подчеркнули эту особенность страны при создании индийской коллекции на радость всем любителям спокойных песочных тонов в интерьере. Если вы относите себя к таковым – выбирайте среди коллекций «Розовый город» , «Бихар» , «Амбер» , «Витраж» , «Каламкари» .

А в качестве оазиса в царстве песков выступают коллекции, посвященные цветам. «Малабар», «Агатти», «Кашида», «Луиза», «Фантазия», «Сатари», «Понда», - все они воспевают красоту цветов с разной степенью яркости используемых красок.

Цветочная тематика всегда по праву считалась одной из самых популярных среди тех, которые используются для декорирования кафельной плитки. Однако уже довольно продолжительное время не менее популярна плитка, подчеркивающая красоту минимализма. И если вам близок этот стиль – наверняка вы оцените коллекцию «Гамма» и напольную плитку «Шельф». Не менее современно выглядят кафельные полы «под дерево» из коллекции «Кассия».

Ну, а если все-таки вы всегда мечтали создать в собственном доме интерьер с настоящим индийским колоритом - не пройдите мимо коллекции «Ранголи», которую производитель посвятил индийскому рисунку-молитве, создаваемому при помощи тонких струек красящего порошка.

Конечно, за погружение в индийскую сказку не хочется отдавать сказочно большие деньги. И это возможно, если речь идет об интерьере от KERAMA MARAZZI . О сказочном интерьере по доступным ценам.