Тонкости раскладки плитки в ванной или как создать идеальный интерьер

Тонкости раскладки плитки в ванной или как создать идеальный интерьер

Современный кафель способен воплотить в жизнь любые фантазии на тему дизайна. Единственное, что может стать на пути к ванной вашей мечты – цена плитки .  Но даже самая дорогая керамическая плитка не даст желанного результата, если заранее не продумать  до мелочей цветовую схему и способы раскладки или пренебречь  элементарными правилами ее укладки.

                Способы раскладки плитки в ванной

Существует несколько способов укладки плитки в ванной, и каждый из них имеет свои особенности.

Базовый или «шов в шов»

базовая раскладка

Данный способ является наиболее традиционным. Он достаточно прост и предполагает укладку плитки ровными рядами, без смещения. Им можно смело класть плитку любой формы: и квадратной, и прямоугольной. Но крупноформатная прямоугольная плитка, уложенная таким образом, смотрится наиболее выигрышно.

Кроме того,  этот способ считается наиболее экономичным, поскольку при грамотном расчете позволяет свести количество обрезков к минимуму.

 

Диагональная кладка

Диагональная

Такой способ считается вторым по популярности. Безусловно, он является более трудоемким и требует больше профессионализма при укладке. Да и расход материала при таком способе выше. Но, несмотря на все это, ромбовидная раскладкавсегда смотрится более интересно и способна немного скорректировать такие недостатки помещения, как небольшая площадь и непараллельные стены.

 

«Кирпичная кладка»

Кирпичная

Название говорит само за себя. Поэтому данный способ чаще используется с небольшой прямоугольной плиткой вытянутой формы, хотя и с квадратной иногда он выглядит достаточно интересно.

Главное преимущество этого способа в том, что он позволяет скрыть такой дефект, как небольшое отклонение в размерах плитки, а неровные стыки сделать практически незаметными.

Кирпичный способ укладки имеет свои особенности. Во-первых, смещение принято делать по горизонтали, поскольку в вертикальном варианте оно смотрится нелепо. А, во-вторых, он не предполагает использование плитки двух контрастных оттенков во избежание эффекта неровной поверхности.

 

«Паркетная кладка»

паркетная

Способ укладки плитки «елочкой» стал особенно популярен в последнее время, когда появилось множество коллекций, имитирующих дерево. Причем таким методом укладывается не только напольная плитка , но и плитка для стен . Как правило, таким способом принято укладывать кафель прямоугольной формы небольшого размера, вытянутый в длину.

 

Модульная раскладка

модульная

Очень оригинальный способ, позволяющий создать необычный и динамичный интерьер. Он применяется, когда нужно скомбинировать несколько видов кафеля (два и более) разного размера и формы, например квадратный и прямоугольный. Главное условие – плитки должны быть кратного размера и желательно от одного производителя.

Перед укладкой рекомендуется разложить плитку на полу, чтобы наглядно оценить получившийся узор или рисунок и при необходимости откорректировать его. Такую тонкую работу, как модульная раскладка,  лучше доверить опытным мастерам.

Правила раскладки керамической плитки

У каждого способа раскладки кафеля есть свои правила и особенности. Даже если вы уверены в умении и профессионализме своего мастера, такие нюансы будет нелишним оговорить дополнительно.

·         Раскладку настенной плитки лучше начинать с той стены, которая целиком попадает в поле зрения.

·         Начинать раскладку с угла целесообразно лишь в том случае, если стена кратна размеру плитки, или подрезка (обрезанная по размеру плитка) составит больше половины от целой плитки.

·         Если по расчетам длина подрезки должна составить меньше половины, рекомендуется начать раскладку плитки с центра. В таком случае, по краям будет две подрезки большого размера. Конечно, расход плитки будет больше, зато интерьер обретет симметрию и пропорциональность.

·         Плитка для пола укладывается по тем же правилам, что и настенная. Но кирпичная кладка и диагональная всегда производится от центра.

·         Не рекомендуется, чтобы швы на стенах и полу совпадали. Из-за разного цвета затирки переход будет смотреться не эстетично.

                  

           Цветовые схемы раскладки плитки для ванной

 
Помимо  способа раскладки важно также грамотно подобрать цветовую схему. Именно она позволяет создать нужную атмосферу и гармоничное декоративное оформление ванной комнаты. Кроме того, правильная раскладка цветов и рисунков способна визуально минимизировать недостатки помещения.

 Цветовое равноправие          

                Данная схема предполагает использование двух-трех оттенков в равных пропорциях. К примеру, выбранная вами плитка для ванной комнаты разных цветов может служить разделителем на функциональные зоны. При этом цвета не должны смешиваться или пересекаться.

Шахматная доска

                Разновидность базовой или диагональной раскладки с использованием облицовочной плитки двух разных (обычно контрастных) оттенков. Применяется при наличии большой площади.

Акцентная раскладка

                Одна из наиболее распространенных схем. Используя фоновую плитку в качестве основы, декором или контрастным кафелем можно выделить определенные участки (функциональные зоны). Обычно для небольших ванных комнат подходят горизонтальные полосы по периметру или широкие вертикальные ряды, не доходящие до пола или потолка. Они помогают придать интерьеру пропорциональность и упорядоченность.

Пэчворк

Стильный и очень смелый вариант раскладки, при котором используются кафельная плитка самых разнообразных оттенков в хаотичном порядке. Главное - купить керамическую плитку гармонирующих между собой оттенков.

 Орнамент

                Если декор из понравившейся коллекции вам не по душе, можно создать необычный геометрический узор по центру либо по периметру стены или пола самостоятельно с помощью контрастной плитки или другого способа укладки. Правда, для этого помещение должно изначально обладать правильными пропорциями.