Керамическая плитка OPOCZNO

 В ассортименте магазина керамической плитки Di-Terra появился новый производитель, польская фабрика OPOCZNO .
 
LOGO-OPOCZNO
История фабрики OPOCZNO началась в 1883 году, когда Ян Дзевульский и братья Юзеф и Владислав Ланге запустили первую фабрику на ул. Старомейской в городе Опочно. Первоначально они производили красный кирпич и другие керамические изделия, а затем начали производство плиток из керамической глины для покрытия полов.
  Керамическая плитка OPOCZNO    с самого начала пользовались большим признанием, что нашло подтверждение в многочисленных наградах, полученных в то время, среди которых были: 1897 г. - Золотая медаль на выставке в Киеве, 1900 г. - Большая серебряная медаль на Всемирной выставке в Париже, 1903 г. - Золотая медаль в Брюсселе, 1909 г. - Золотая медаль на выставке в Екатеринославле.
  Динамичное развитие фирмы было прервано Первой мировой войной. Производство возобновилось лишь в 1924 г. Были сделаны новые инвестиции и благодаря перестройке опочненской фабрики, а позднее строительству новой, производство плитки начало постоянно возрастать. Полосу успеха прервала постоянно ухудшающаяся рыночная ситуация. До Второй мировой войны фабрики в Опочно переживали взлеты и падения. Несмотря на это, даже во время войны производство не остановилось. Во время оккупации фабрика производила прежде всего огнестойкие изделия, кафель, кислотоустойчивый клинкер и небольшие количества керамических плиток.
  27 октября 1945 г. начался процесс национализации. В связи с этим, акционерное общество керамических фабрик «Дзевульский и Ланге» перешло в подчинение Временному государственному правлению и получило новое название: Фабрика терракотовых изделий OPOCZNO .
  14 марта 1950 г. фирма была окончательно национализирована и стала самостоятельным предприятием под названием Опочненские фабрики керамических плиток в Опочно.

 

opoczno 111
 

50-е, 60-е и 70-е годы были для OPOCZNO временем расцвета, новых инвестиций и модернизации прежних фабрик. В 1958 году начала работу новая фабрика № 3 (нынешнее название „Силезия”). В 60-е годы эта фабрика производила больше, чем предполагала ее производственная мощность. В 70-е годы были введены изменения в технологию обжига и глазурирования плиток.
  80-е годы в OPOCZNO – это множество новых энергоэкономных технологий и устройств, позволяющих производить современные изделия. Закончено строительство фабрики № 4 (нынешнее название „Поморье”), а введенные новые методы значительно снизили трудоемкость и энергоемкость производственных процессов.
  Следующие инвестиции были предприняты в начале 90-х годов. В 1993 году керамическая плитка типа «Опал» была награждена знаком «Теперь Польша». Увенчанием успехов фабрики OPOCZNO стала золотая статуэтка лидера польского бизнеса, признанная в 1998 г. Business Centre Club.

opoczno 11
  В конце 90-х годов в фирме наступило время перемен. В октябре 1998 г. произошла коммерциализация опочненских фабрик в единоличное общество государственной казны.Переломное событие в истории фирмы произошло в 2000 году, когда опочненские фабрики были приватизированы. Тогда состоялось также открытие одной из современнейших в Польше производственных фабрик № 6 – «Maзовше». На открытии присутствовал президент Республики Польши Александр Квасьневский.В 2003 году была введена новая визуальная символика фирмы, а прежде всего – новый, современный логотип. Начал работу также новый офис OPOCZNO S.A. в Варшаве.Процесс полной приватизации закончился в 2004 году, в результате приобретения 99% акций мажоритарным акционером - Credit Suisse First Boston Ceramic Partners S.á.r.l. 9 января 2005 года Ревизионная комиссия общества приняла проект введения акций OPOCZNO S.A. в публичное обращение. Дебют общества на бирже состоялся 24 июня 2005 года. В 10.00 произошла первая в истории котировка акций OPOCZNO S.A.
  2005 – 2006 гг. – для OPOCZNO S.A. период инвестиций за пределами Польши. В 2005 году общество приобрело контрольный пакет акций JSC „Dvarcioniu Keramika” в Литве. В 2006 году было зарегистрировано ООО „Opoczno Ukraina ” с офисом в Киеве, а также ООО „Opoczno (Rus)” с офисом в Москве, в которых 100% акций принадлежит OPOCZNO S.A.
  В начале 2007 года 48,42% акций OPOCZNO S.A. перешло в собственность Группы Капитала Cersanit , что в эффекте привело к фактическому объединению обеих фирм. 23 мая 2008 г. Районный суд в Кельцах вписал в реестр предпринимателей Польского Судебного Реестра объединение фирм Cersanit и OPOCZNO .

 
opoczno 1


Ознакомиться и приобрести коллекции керамической плитки OPOCZNO , можно в нашем каталоге.