Раздельный санузел: два полюса одной планеты?

Раздельный санузел: два полюса одной планеты?

Возможно, звучит несколько высокопарно, но, если в вашем доме санузел раздельный, и вы не собираетесь его объединять, перед ремонтом в обоих утилитарных помещениях придется все же решить, насколько они будут объединены одной концепцией. А если будут, то как именно.

Раньше никто даже не думал об альтернативе. Обычно для обоих помещений закупали одинаковый кафель. Исключение составляли случаи, когда вдруг у кого-то были остатки кафеля «как раз для облицовки маленького туалета». Разумеется, в этом случае о похожести помещений не думали. На первое место выходила экономия. Любой ремонт был в радость. Эстетика считалась делом десятым. Главное – обновление, освежение пространства.

                Какие же возможности предоставляет нам нынешнее время?

1.       Доступ к кафельной плитке самых разных ценовых категорий. Среди отечественных производителей есть те, которые работают в самом доступном ценовом сегменте. Такой кафель могут позволить себе практически все.

2.       Доступ к информации, которой стали делиться дизайнеры. В интернете миллион вариантов раскладок почти любой коллекции, тысячи вариантов сочетаний кафеля из разных коллекций, тенденции в цвете, размере, формате, текстуре кафеля. Обладая даже зачатками неплохого вкуса, можно самостоятельно, опираясь на эту информацию, сделать выбор. Но качественной информации именно о том, как можно визуально объединить либо разделить туалет и ванную комнату, мы не нашли. А потому делимся с вами своими соображениями на этот счет.

 

Цвет

 

Да, до сих пор многие облицовывают раздельный санузел одинаковой кафельной плиткой. Этот вариант и правда целесообразен с экономической точки зрения, поскольку и рассчитать количество кафеля без ненужного запаса легче, и, если все-таки говорить о запасе для непредвиденных ситуаций (например, если придется вскрывать зашитую под облицовкой трубу), то сделать его также легче.

Для такого варианта нет ограничений. Единственное, что может смущать, это однообразие. Хотя такие интерьеры на данный момент особо актуальны, и разнообразие можно внести за счет использования различных деталей – цветовых акцентов.

Еще один вариант – использование разных оттенков одного цвета из одной коллекции. К примеру, если коллекция состоит из темно бежевого и светло бежевого, то можно в одно из помещений (то, которое поменьше) облицевать более светлым кафелем, а второе (имеющее не такие скромные габариты) – более темным. В итоге часто грань между цветами стирается, если оба оттенка мы видим не одновременно. И такой прием поможет лишь зрительно подтянуть размер совсем маленького туалета. Что уже само по себе можно считать победой.

Совсем разные оттенки из одной коллекции также могут стать отличным решением для раздельного санузла. И если в предыдущем случае декор не играет особой роли (напротив, в том помещении, которое поменьше, для визуального увеличения и не особо нужны лишние декорации), то в данном случае декор будет объединять оба помещения, показывать, что выбор кафельной плитки неслучаен, все в рамках одной концепции.

Отлично, если при выборе оттенков для двух разных помешений вы воспользуетесь цветовым кругом, и подберете цвета либо одной насыщенности (хорошо, если они будут при этом еще и комплиментарными), либо в рамках растяжки одного цвета (как мы говорили о светло бежевом и темно бежевом).

 

Коллекции

 

Использовать для облицовки ванной комнаты и туалета одинаковые коллекции плитки или разные – решать, конечно, вам. Нам безусловно нравятся фантазии на эту темы с разными коллекциями. Но в этом случае лучше придерживаться какой-то одной линии. К примеру, выбирать плитку в одинаковом стиле (шебби шик, прованс, хай тек), или в одной направленности (геометрия, яркие цветы, морская тема). Кстати, с морской темой может сработать прием разделения коллекции на две части. В ванной используется плитка с изображениям моря, и лишь немного захватывается песок. В туалете же, напротив, используем плитку, имитирующую песок, ракушки, гальку, и лишь немного разбавляем «морской» плиткой.

Да, вариант с совершенно разными стилевыми направлениями тоже возможен. Но в этом случае мы рекомендуем при помощи дополнительных деталей усиливать позиции конкретного стиля в каждом помещении, чтобы разная облицовка не выглядела случайностью, а была подчеркнуто отличающейся.

Не скажем, что такой вариант сейчас на пике популярности, но если его обыграть, получится очень необычно и интересно. Особенно незаменим он будет в тех случаях, когда прийти к одному стилю в семье не могут. Или когда хозяева очень любят разнообразие. У многих местом экспериментов становится именно санузел.

 

Формат

 

Вот здесь мы слегка консервативны. Выбирая размер плитки для ванной, старайтесь выбрать такой же и для туалета. И опять же, если не придерживайтесь такого правила – максимально выразительно подчеркивайте отличия в помещениях.

Нам нравится, как сочетаются разные коллекции в этих двух помещениях, если обе они выполнены с использованием плитки в форме шестиугольника.

 

Текстура

       

        Есть коллекции, в которых представлена плитка и в глянцевом, и в матовом варианте. Если вам не хочется нарушать цветовое единство, но при этом есть желание как-то разнообразить интерьер раздельного санузла – можно использовать для каждого помещения разную текстуру.

        Конечно, при прочих равных можно было бы рекомендовать для меньшего помещения глянцевую поверхность, а для большего – матовую. Однако есть одна особенность, о которой многие забывают. Так, глянец расширяет пространство за счет отражения света. Однако отражается в нем не только цвет, но и противоположные поверхности. Соответственно, если кафель будет относительно темным, то и отражение – таким же. А это значит, что только очень светлый глянцевый кафель в приоритете по сравнению с матовым, если речь идет о маленьких помещениях.