5 популярных стилей, воплощенных в керамике

5популярных стилей, воплощенных в керамике

Ванная и санузел нуждаются в интересном дизайнерском решении и стилистическом оформлении не меньше, чем спальня, гостиная или кухня. Особенно если учесть, что именно с этих помещений мы начинаем каждое утро. Многие считают, что достаточно просто выбрать красивый кафель. Но будет куда оригинальнее, если ванная комната будет целиком выдержана в едином стиле.

Если вы считаете, что керамическая плитка – материал не самый подходящий для стилистических интерпретаций, спешим вас разубедить. Мы расскажем о пяти популярных и непохожих друг на друга стилях, которые можно удачно обыграть, лишь правильно подобрав керамику.

Минимализм

минимализм

На первый взгляд, стиль минимализм может показаться самым простым в воплощении. Ведь для него достаточно подобрать однотонную плитку одного, двух, максимум, трех оттенков. Но здесь главное сохранить тонкий баланс: не опуститься до откровенной скуки и однообразия, выложив пол и стены одним цветом, и не допустить излишеств в беспорядочном комбинировании плитки разных цветов.

В случае если вы решите выдержать интерьер в одной цветовой гамме, лучше отдать предпочтение неброским нейтральным оттенкам. А для более интересного дизайна рекомендуется использовать гладкую и текстурированную плитку одного оттенка.

При сочетании нескольких цветов лучше вспомнить классическую для минимализма триаду: красный, черный и белый. При этом нужно постараться не создавать излишних узоров и рисунков с помощью плитки. Лаконичного и сдержанного зонирования в области ванны, умывальника или душевой кабины будет вполне достаточно.

Что касается бордюров и фризов, то от них лучше отказаться. А декор будет уместен лишь в том случае, если принт на нем соответствует духу и принципам минимализма.

 

Ампир

ампир

Роскошный и торжественный дворцовый стиль – настоящая отдушина для истинных аристократов, в чьих жилах течет голубая кровь. Чтобы создать действительно аутентичный интерьер, нужно располагать немалой площадью и выдержать в стиле ампир все до мелочей: и сантехнику, и текстиль, и главный атрибут ванной комнаты – ванну на изящных кованых ножках. Но основная роль принадлежит все же облицовочной плитке .

Кафель в стиле ампир должен выглядеть дорого и солидно.Плитка, имитирующая  природный мраморный рисунок, подойдет как нельзя лучше. Еще один вариант – кафель с витиеватым узором на подобие «флер де лис». Оттенки лучше выбирать светлые и естественные: бежевый, сливочный, молочный, кремовый, ванильный. Особенно роскошно выглядит плитка для стен с золотым узором или вкраплениями.

Но главная роль в оформлении королевских стилей отводится декору. Сложные рельефные бордюры по всему периметру, большие панно  с репродукциями картин эпохи Ренессанса и напольная плитка -компаньон с не менее шикарным орнаментом – идеальное решение для просторной ванной в стиле ампир.

 

Ар деко

ар-деко

Очень элегантный и утонченный стиль ар деко придется по вкусу ценителям сдержанной роскоши. Для его воплощения используется, как правило, два контрастных оттенка и мерцающий акцент в виде золотистого или серебристого узора.

Традиционно в интерьере ар дековсегда присутствует белый цвет, который контрастирует с черным, темно-шоколадным, густым фиолетовым, бордовым или насыщенным винным оттенками. При этом  глянцевая фоновая плитка может быть с едва заметным изящным матовым рисунком.

Особое великолепие данному стилю придаст уникальный акцент в виде диагональной раскладки, которую можно применить как на стенах, так и на полу.  

А вот в декоре можно дать воле чувствам, выделив некоторые участки на стенах контрастной плиткой с сияющим блеском благородных металлов или перламутра. Стоит помнить, что подчеркнуть очарование благородного ар деко поможет хорошее освещение и несколько зеркал в роскошных рамах.

 

Хай-тек

хай-тек

В отличие от всех выше перечисленных стилей,хай тек более строг и динамичен. Узоры, завитки и растительные орнаменты не для него. Его стихия - металл, поэтому наиболее гармонично он смотрится в холодной цветовой гамме серебристо серых, черно-белых, антрацитовых, сизых, темно-синих и бежево-серых оттенков, желательно с выраженным металлическим отблеском или зеркальным эффектом.

Оригинально и стильно в высокотехнологичном интерьере выглядит мозаичная кладка и керамическая плитка в виде небольших шестигранников. С помощью сочетания плитки контрастных оттенков можно создать сдержанный геометрический орнамент, который позволит акцентировать внимание на графичности помещения.

 

Лофт

лофт

Данный стиль довольно редко используется для оформления интерьера ванных комнат. Возможно, потому что он требует определенного размаха, а подобного рода помещения, к сожалению, редко обладают достойной площадью. Но если вам повезло, и вы являетесь счастливым обладателем просторной ванной, можете решиться на смелый эксперимент по созданию интерьера в стиле лофт.

На первый взгляд, трудно представить облицовку ванной комнаты, выполненную в «чердачном» стиле. На самом же деле, нужно просто попытаться придать интерьеру урбанистический характер.

Добиться данного эффекта можно, если купить керамическую плитку , поверхность которой имитирует необработанный камень, неотесанное дерево,  кирпич или клинкер. Также будет выгодно смотреться на стенах крупноформатный квадратный  кафель, напоминающий  фасадную плитку.

Причем для достижения нужного эффекта достаточно одной акцентной стены подходящего  для лофта оттенка: темно-серого, цвета мокрого асфальта, бетона или ржавчины. Остальные поверхности можно оставить в нейтральных белых или светлых бежево-серых тонах.А на полу в ванной комнате в стиле лофт будет отлично смотреться керамогранит.

Как видите, ванные комнаты могут и должны быть не только красивыми, но и стильными. И плитка для ванны этому не помеха.  Даже наоборот, стилистическое разнообразие современно й керамики позволит с легкостью воплотить абсолютно любой стиль у себя дома.